Sport
Le partite

Tutti gli appuntamenti sportivi del weekend (sabato 20 e domenica 21 novembre 2021)

Calcio, Calcio a 5, Pallavolo, basket, Rugby

Tutti gli appuntamenti sportivi del weekend (sabato 20 e domenica 21 novembre 2021)
Sport 19 Novembre 2021 ore 12:40

Tutti gli appuntamenti sportivi del weekend (sabato 20 e domenica 21 novembre 2021).

Appuntamenti sportivi

Sono tanti gli appuntamenti sportivi previsti nel weekend. Ecco dove saranno impegnate le squadre della nostra zona tra sabato 20 e domenica 21 novembre 2021.

Calcio

Partendo dal campionato di Eccellenza, domenica 21 novembre, ecco le partire delle nostr squadre (Girone A): Biellese - Venaria; Borgaro - La Pianese; Dufour Varallo - Settimo; Pro Eureka - Borgovercelli.

Campionato di Promozione (Girone B): San Mauro - Volpiano.

Campionato Prima Categoria (Girone C): Gassino Sr - Cnh Industrial.

Campionato Seconda Categoria (Girone C): Castiglione - Aglié Valle Sacra; Sciolze - Ciriè.

Calcio a 5 - Futsal

Serie A nazionale: Ciampino Aniene - L84 (sabato 20 novembre ore 14.30 - PalaTarquini a Ciampino)

Pallavolo

Campionato serie C femminile (Girone B): Finimpianti Rivarolo volley - La Folgore  Carrozzeria Mescia (sabato 20 novembre alle 20.30 - centro comunale sportivo di via Trieste 84 a Rivarolo); Nixsa Allotreb - Rmi Mollificio Val Chisone (sabato 20 novembre ore 21 - palestra scuola Generale Carlo Albero Dalla Chiesa, vi Speranza 40 a San Mauro).

Campionaro serie C femminile (Girone C): Lilliput Settimo - Cantine Rasore Ovada (sabato 20 novembre ore 21 - PalaSanBenigno, via San Benigno 3 a Settimo)

Campionato serie D femminile (Girone A): San Raffaele Asd - Sdm Volley Almese (sabato 20 novembre ore 20.30 - palestra liceo Newton, via Paleologi 22 a Chivasso); Lagomago volley 72 - Cirillo Immobili Pallavolo Settimo (sabato 20 novembre ore 18.30 - palestra Le Enrico Fermi - via Giuseppe De Micheli e Riccardo Ponti, a Arona)

Le partite del Sant'Anna Tomcar San Mauro:

Sabato 20 novembre: ore 15.30 under 15 Sant'Anna - San Paolo (palestra scuola Generale Carlo Albero Dalla Chiesa - via Speranza 40, San Mauro); ore 18, serie D Sant'Anna - Reba (palestra scuola Generale Carlo Albero Dalla Chiesa - via Speranza 40, San Mauro);  ore 21 serie B Sant'Anna Tomcar - Zephyr Mulattieri (palaBurgo, via Burgo a San Mauro).

Basket

Campionato serie C Silver: riposa la Libertas Amici San Mauro.

Partite delle giovanili della Libertas Amici  - Tna San Mauro:

Sabato 20 novembre: ore 17.20 al PlaBurgo, in via Burgo a San Mauro, Under 15 Tna San Mauro - Verbania; ore 14.45, a Nole, under 13 Gold Ciriè - Tna San Mauro;  alle 9.30, Esordienti, al PalaBurgo di San Mauro, Tna San Mauro - Collegno; alle 11.30 Tna San Mauro - Lo.Vi.

Domenica 21 novembre: ore 11.30, under 14 Gold, al PalaBurgo, Tna San Mauro - Collegno; ore 11, Aquilotti Crocetta - Tna San Mauro.

Campionato serie D: Sea Settimo - Pallacanestro Ciriè (ore 18 - palazzetto dello Sport via San Benigno 3, a Settimo .

Rugby

Serie A nazionale, domenica 21 novembre ore 14.30: I Centurioni - VII° rugby Torino