Sport
I programmi

Tutti gli appuntamenti sportivi del weekend: ecco gli eventi di sabato 27 e domenica 28 novembre 2021

Previsto un calendario davvero molto ricco.

Tutti gli appuntamenti sportivi del weekend: ecco gli eventi di sabato 27 e domenica 28 novembre 2021
Sport 26 Novembre 2021 ore 14:56

Tutti gli appuntamenti sportivi del weekend: ecco gli eventi di sabato 27 e domenica 28 novembre 2021

Appuntamenti sportivi

Anche il prossimo fine settimana sarà ricco di numerosi appuntamenti sportivi, che coinvolgeranno le squadre della nostra zona. Ecco una panoramica degli eventi.

Calcio

Partendo  dal Campionato di Eccellenza  (Girone A)  ecco le partite in programma domenica 28 novembre: La Pianese - Biellese; LG Trino - Pro Eureka;  Settimo - Fulgor Valdengo; Stresa - Verbania.

Campionato di Promozione (Girone B): Barcanova Salus - San Mauro.

Campionato Prima Categoria (Girone C):  Cnh Industrial - Bajo Dora; Saint Vincent Chatillon - Gassino Sr.

Campionato Seconda Categoria (Girone C): Brandizzo - Sciolze; Livorono Ferraris - Castiglione.

Pallavolo

Serie C femminile (Girone B): La Folgore - Isil Volley Almese (sabato 27 novembre ore 21, palestra della scuola Carlo Alberto Dalla Chiesa); Cargo Broker Leinì - Allotreb (Sabato 27 novembre ore 19, Palazzetto Maggiore Campo  Centrale Via Volpiano 38 D a Leinì).

Serie C femminile (Girone C): Caffé Mokaor Vercelli - Lilliput (Sabato 27 novembre 2021 ore 19,  palestra scuola Bertinetti, corso De Rege 43 a Vercelli)

Serie D femminile (Girone A): Cirillo Immobili pallavolo Settimo - San Giacomo ( Domenica 28 novembre ore 18, palazzetto dello sport PalaSanBenigno, via San Benigno 3 a Settimo); 81 Service Rosaltiora - San Raffaele Asd (Sabato 27 novembre ore 17, palestra Bonaventura Cavalieri, via Madonna di Campagna 18 a Verbania).

Partite del Sant'Anna Tomcar:

Campionato serie B  nazionale: Alto Canavese - Sant'Anna Tomcar (sabato 27 novembre ore 18 aCuorgné, Pala Città di Cuorgné, via Cappa 2);  campionato serie D: Alessandria Sant'Anna (Sabato 27 novembre ore 20.30, Pala Cima, lungo Tanaro San Martino 12 ad Alessandria).

Basket

Campionato serie C Silver: Valsesia - Libertas Amici San Mauro (Domenica 28 novembre  ore 18)

Campionato serie D: Biella Next - Sea Settimo (Venerdì 26 novembre ore 20.30)

Campionato Giovanili Libertas Amici San Mauro: sabato 27 novembre ore 19, under 15 Eccellenza: Biella - Tna San Mauro; Sabato 27 novembre, ore 15, under 13 Gold, Eteila - Tna;  sabato 27 novembre ore 12.30, Esordienti: Lettera 22 - Tna; Domenica 28 novembre, ore 17.30, Under 17 Eccellenza: College - Tna; domenica 28 novembre, ore 11, under 14 Gold: Usac - Tna; domenica 28 novembre ore 9.30, Esordienti, Pnc - Tna; domenica 28 novembre ore 15, Aquilotti 2011, Tna - Pnc.

Calcio a 5 Futsal

Campionato serie A nazionale: L84 -MetaCatania (domenica 28 novembre ore 18.15)