Sport
I programmi

Gli appuntamenti sportivi del weekend: ecco il programma di sabato 4 e domenica 5 dicembre 2021

Motori, calcio, Pallavolo, basket

Gli appuntamenti sportivi del weekend: ecco il programma di sabato 4 e domenica 5 dicembre 2021
Sport 03 Dicembre 2021 ore 13:54

Gli appuntamenti sportivi del weekend: ecco il programma di sabato 4 e domenica 5 dicembre 2021

Appuntamenti sportivi

Da Settimo, San Mauro e i Comuni della collina, sono diversi gli appuntamenti in programma anche nel fine settimana, tra sabato 4 e domenica 5 dicembre 2021.

Motori

Fari puntati a Castiglione sulla quinta edizione del Rally, che da quest'anno avrà anche una valenza di carattere nazionale, con 100 iscritti, tra cui anche  vetture della categoria R5. Il Comune, in occasione della gara di domenica ha predisposto modifiche alla viabilità.

Calcio

Nel campionato di Eccellenza (Girone A) ecco le partite in programma delle nostre squadre: A. Borgomanero - Settimo; Alicese Orizzonti - La Pianese; Pro Eureka - Oleggio.

Nel campionato di Promozione (Girone B): San Mauro - Valdruento.

Nel campionato di Prima Categoria (Girone C): Gassino - Bosconerese; Vallorco - CnH Industrial.

Nel Campionato di Seconda Categoria (Girone C): CAstiglione - Ardor San Francesco; Sciolze - Chambave.

Pallavolo

Le partite del Sant'Anna Tomcar:

Sabato 4 dicembre ore 15.30, under 15: Sant'Anna - Lasalliano (palestra scuola media Dalla Chiesa); ore 20.30 serie D: Montanaro - Sant'Anna (ad Aré di Caluso).

Domenica  5 dicembre, ore 18 serie B: Sant'Anna Tomcar - Negrini Acqui (palazzetto di via Burgo a San Mauro)

Campionato serie C femminile girone B: La Folgore - Cascina Capello Chieri (sabato 4 dicembre ore 21 palestra scuola Generale Dalla Chiesa a San Mauro)

Campionato serie C femminile girone B: El Gall-Allotreb (sabato 4 dicembre ore 21 PalaSport di Alba)

Campionato serie C femminile girone C: Lilliput-Occimiano (sabato 4  dicembre ore 21 PalaSan Benigno Settimo)

Campionato serie D femminile  girone A: San Raffaele Asd - Usd San Rocco Novara (sabato 4 dicembre ore 20.30 palestra liceo Newton a Chivasso); riposa il Cirillo Immobili Pallavolo Settimo.

Basket

Campionato serie C Silver: Grugliasco Dragons - Libertas Amici San Mauro (sabato 4 dicembre ore 20.45)

Campionato basket serie D: Cb Team Basket - Sea Settimo (Venerdì 3, ore 20.30)

Giovanili Libertas Amici San Mauro:

under 17 Eccellenza: Collegno - Tna San Mauro (sabato 4 dicembre ore 19.15); Esordienti (sabato 4 dicembre ore 11: Tna - Castellamonte (sabato 4 dicembre ore 17.30: Tna - Chieri); Under 14 Gold: Tna San Mauro - Ciriè (domenica 5 dicembre ore 11.30); Aquilotti 2011: Chieri -Tna (domenica 5 dicembre  a Chieri ore 17.35)