Sport
Il programma

Gli appuntamenti sportivi del fine settimana: gli eventi in programma sabato 18 e domenica 19 dicembre 2021

Ecco orari, sedi di gioco e partite che coinvolgeranno le squadre del nostro territorio.

Gli appuntamenti sportivi del fine settimana: gli eventi in programma sabato 18 e domenica 19 dicembre 2021
Sport 17 Dicembre 2021 ore 15:11

Gli appuntamenti sportivi del fine settimana: gli eventi in programma sabato 18 e domenica 19 dicembre 2021

Appuntamenti sportivi

Ricco il programma degli eventi sportivi in programma nel fine settimana, da Settimo alla collina, per quanto riguarda calcio, pallavolo e basket.

Calcio

  • Campionato di Eccellenza (girone A): Borgomanero - Venaria;  Fulgor Valdengo - La Pianese; Verbania - Settimo (riposa la Pro Eureka).
  • Campionato Promozione (girone B): Torinese-San Mauro;
  • Campionato Prima Categoria (girone C): Corio-Gassino SR; Cnh Industrial-CG Aosta;
  • Campionato Seconda Categoria (girone C): Agliè Valle Sacra-Sciolze; J.Torrazza-Castiglione

Volley

  • Campionato serie B nazionale maschile: sabato 18 dicembre : Sant'Anna Tomcar - Pivielle (ore 18 al PalaBurgo)
  • Campionato serie C femminile: La Folgore-Busca (sabato 18 ore 21 palestra Dalla Chiesa); Nichelino-Allotreb (sabato 18 ore 18 a Nichelino); Lilliput-Play Asti (sabato 18 ore 20, PalaSanBenigno a Settimo)
  • Campionato serie D Femminile: Pallavolo Scurato Novara - Cirillo Immobili Pallavolo Settimo (riposa il San Raffaele Asd).
  • Giovanili Sant'Anna Tomcar: Sabato 18 dicembre dalle 14.30 al PalaBurgo di San Mauro torneo di mini volley; alle 15.30, nella palestra della scuola Dalla Chiesa: under 15 Sant'Anna - Parella

Basket

Campionato serie C Silver : Libertas Amici San Mauro - Vercelli Rices (domenica 19 dicembre ore 18.30 - PalaBurgo San Mauro)

Campionato serie D: Montalto Dora-Sea (domenica 19 dicembre ore 18)

Giovanili Tna San Mauro:  Sabato 18 ore 15, under 15  Eccellenza, College - Tna San Mauro; sabato 18 ore 18, Esordienti, Tna - 5 Pari; sabato 18 ore 11, Aquilotti 2011: Tna - Gandhi. Domenica 19 dicembre ore 15, under 17 Eccellenza, Crocetta - Tna; domenica 19 dicembre ore 15, under 13 Gold, Collegno - Tna; domenica 19 dicembre ore 11, Esordienti Tna - Gandhi.