Politica
I risultati

Elezioni comunali San Mauro 2021: ecco tutte le preferenze personali, lista per lista

Ecco tutti i numeri ufficiali.

Elezioni comunali San Mauro 2021: ecco tutte le preferenze personali, lista per lista
Politica 05 Ottobre 2021 ore 12:21

Elezioni comunali San Mauro 2021: ecco tutte le preferenze personali, lista per lista.

Elezioni comunali San Mauro 2021

Terminato lo spoglio delle schede, che ha sancito il ballottaggio tra Giulia Guazzora e Paola Antonetto alle elezioni comunali di San Mauro, l'attesa è quella di vedere quello che accadrà tra 15 giorni.

Le preferenze personali lista per lista

Ecco come è andata, intanto, per quanto riguarda le preferenze personali, lista per lista.

Coalizione Paola Antonetto

Fratelli d'Italia (voti di lista 968): Elisabetta Cazzorla 30, Merlis Montes 8, Paola Giangualano 51, Samantha Rachele Mongelli 46, Marianna Slamic 8, Angela Putaggio 6, Daniele Cerrato 68, Rosario Giuseppe Falvo 19, Riccardo Crotto 27, Ivo Montaldo 16, Remo Lano 13,  Andrea Baraldo 2, Davide Felice Angelo Vettorato 18,  Corrado Falco 7, Biagio Zarcone 5,  Gabriele Gattuso 17 (totale preferenze: 341).

Forza Italia (voti di lista 304): Federico Messina 38, Chiara Allasia 11, Alessio Barani 28, Franco Basiletti 5, Enzo Berrino 1, Arianna Callari 0, Donatella Camerano 12, Alfondo Caputo 8, Oriana De Stefano 3, Maria Angela Ferrero 1, Marco Gallo 2, Rossella Ippolito 13, Veronica Simioni 2 (totale preferenze: 124).

Lega - Salvini Piemonte (voti di lista 593): : Roberto Pilone 93, Antonio Benetello 17, Biagio Calitro 4, Alberto Cervetti 4, Vincenzo Corino 11, Carla Crescenzio 14, Enrico Dagna 3, Monica Maria Friolo 24, Laura Grieco 19, Edgar Lombardi 13, Erminia Marchese 9, Cinzia Necco 2, Carlo Pavone 1, Ilaria Quirico 11, Claudio Ripa 4, Giorgio Tasca 0 (totale preferenze: 229).

Uniti per San Mauro (voti di lista 361): Antonio Lombardi 198, Marco Beltramo 20, Maria Cinzia Bannò 57, Marco Coriolani 7, Manuela Bonafortuna 15, Marco Pieropan 17, Daniele Ferraro 9, Donatella Di Padova Franco 5, Francesco Filippone 3, Gianfranco Tengattini 7, Francesca Betteto 3, Esmeralda Zani 1, Salvatore Rizza 3, Arduino D'Elia 0, Marina Careggio 7, Andrea Prago 2 (totale preferenze: 354).

Coalizione Giulia Guazzora

Partito Democratico (voti lista 1348): Luca Rastelli 166, Kenan Kukuljac 24, Anna Maria Barbero 83, Maria Ersilia Cuculo 105, Germana Lionello 36,  Vixia Maggini 14, Grazia Rita Nicosia 35, Katia Venturi 67, Dessouki Afifi 16, Dario D'Ignoto 15, Matteo Fogli 55, Rudy Lazzarini 74, Rossano Massetti 8, Marino Giacomo Reymondet Fochira 25, Santo Saglimbeni 8, Giuseppe Spiandore 33 (totale  preferenze: 764).

Giulia Guazzora sindaca (totale voti 734): Davide Ansaldo 35, Daniele Bagarin 86, Bruno Bonino 100, Ugo Brunetta 34, Gloria Maria Bruno 7, Andrea De Martin 25, Maria Giuseppa Lo Santo 15, Pascal Oscar Messina 28, Daisy Miatton 48, Stefania Poggioli 26, Maria Franca Ramello 35, Lisa Sartori 38, Daniela Terzo 9, Marco Tresso 19,  Silvia Zabaldano 29, Anna Zovetti 3 (totale preferenze: 537).

Impegno per San Mauro lista civica Dallolio (totale voti: 343): Ugo Giuseppe Ettore Dallolio 82, Fabio Cosimo Altavilla 55, Roberta Baglioni 9, Chiara Caglieri 6, Gabriele Campa 1, Sandra Mariagrazia Febbo 31, Paolo Francone 5, Davide Granato 4, Diego Innocenti 22, Idil Halane Jama 20, Aldo Parola 66, Antonio Pignatta 6, Francesco Saffioti 20, Anna Ornella Salvatorelli 12, Stefania Sartori 25, Mario Voena 5 (totale preferenze: 369).

Coalizione Marco Bongiovanni

San Mauro Attiva (totale voti: 281): Oriana Mariotti 2, Dario Gilardi 28, Roberta Gaght 7, Fabrizio Schellino 0, Lucio Cavalieri 10, Luana Vulpio 2, Angela Rossi 26, Valerio Giuseppe Cardaci 1, Ileana Lentini 13, Gaetana Tozzi 4, Luca Galasso 31, Mauro Leo 3, Michela Claudia Carità 4, Cristina Negro 20 (totale  preferenze: 151).

Sosteniamo San Mo' (voti lista 554): Lara Loi 45, Alessandra Idà 29, Dario Correnti 25, Sara Pelliccia 15, Simone Fuggetta 10, Luana Cignola 23, Matteo Tampone 12, Maria Rosa D'Ursi 22, Daria Anna Piccinin 12, Marco Pizzimenti 22, Susanna Salvadore 7, Costanza Marini 66 (totale preferenze: 288).

Movimento 5 Stelle - 2050 (totale voti: 573): Katiuscia Coppola 40, Raffaele Quitadamo 30, Francesca Ruga 18, Ronerto Aimone - Catt 16, Marta Garofalo 2, Federico Pignatti 5, Monica Passalacqua 1,  Mauro De Girolamo 22, Anna Mosca 1, Mario Rossi 5, Dina Stella Buffone 2, Cristian Corrado 3 (totale preferenze: 145).

Coalizione Riccardo Carosso

Alternativa Democratica (totale voti: 269): Luca Guasco 21, Serena Stefani 30, Marilisa Zuccaro 20, Marco Stevenin 4, Giovanni Romeo 22, Davide Romeo 6, Josianne Pinet 8, Claudio Ossola 16, Serena Daniele 12, Giovanni Daniele 15,  Andrea Cenacchi 5, Patrizia Maria Carla Bo 2, Mehdib Akbari Asbagh 8, Paola Agnese 3, Valentina Pagliassotto 4 (totale preferenze: 176).

San Mauro Domani (totale voti: 825): Davide Benedetto 66, Silvia Bertotti 54, Giovanni Caggiano 34, Lorenza Chiotto 28, Benedetta Coda 63, Adelaide Del Vecchio 27, Raffaele De Zarlo 41, Nicola Di Vanno 28, Sandro Frisoli 20, Fabio Lo Cicero 77, Rosalba Merola 29, Luigi Milazzo 78, Giovanni Ivo Navazza 17, Micaela Santomauro 70, Simone Salerno 29, Andrea Savio 114 (totale preferenze: 775).

Lista Civica Due Ponti (totale voti: 941): Fabrizio Addis 38, Lorena Alessio 32, Larissa Crudo 143, Fabrizio Dall'Omo 44, Giuliano Feltrin 47, Pergiorgio Fenoglio 25, Antonella Gullaci 97, Maura Lombardi 32, Rita Macrì 28, Roberto Olivero 226, Ferdinando Giovanni Raffero 32, Giuseppe Roberto Rasi 64, Andrea Regis 85, Pietro Riccardino 39, Riccardo Vannucci 14, Luciana Vendramin 30 (totale preferenze: 976).